Установка памятников: советы и рекомендации

Установка памятников: советы и рекомендации

Дата публикации: 10.10.2022

Закрыть новость

Многие люди, у которых есть умершие родственники, хотят скорее установить памятник на могиле, так сказать выразить почтение. С памятником могилка становится ухоженной и приходить в памятные дни на нее приятно. Стоит ли торопиться с установкой памятника? Церковь не комментирует и не обязует ставить памятники на могилу. Главное, чтобы был установлен деревянный крест с табличкой, где указаны данные умершего. И к тому же, до 40 дней никаких работ на кладбище не производится.

Для того, чтобы памятник стоял как можно дольше требуется, чтобы прошел с момента похорон хотя бы год. Земля к этому времени осядет, надгробие устанавливают на металлическое основание или балки из бетона, такая установка прослужит от пяти лет. Если устанавливать памятник спустя пять лет с момента погребения, то простоит от больше 10 лет, такие установки не дают крена, повредить их могут только, какие-либо непредвиденные погодные условия.

Если устанавливать памятник после 40 дней, то земля еще не осела, значит после паводка или сильных дождей, конструкция может накрениться и вовсе упасть. На раннюю установку памятников гарантию не дают. Простоит памятник недолго, максимум 2 года. Поэтому лучше не спешить, чтобы сделать все основательно, требуется время. Для начала советуют установить оградку, чтобы обозначить захоронение и сохранить его. Ну и конечно облагородить цветами.

Устанавливать памятники лучше всего с апреля по октябрь, когда установится сухая погода. А заказывать лучше зимой, чтобы специалисты смогли его изготовить. Материалы могут быть разные: мрамор, гранит или натуральный камень. Дизайн также выбирает заказчик. От этого будет зависеть цена памятника. На работу по оформлению надгробия уходит от 1 недели до 6 месяцев, в зависимости от сложности работы и материалов. Заказывать установку памятника лучше всего в той же организации, где и заказали само надгробие, чтобы получить гарантию от данной организации.

Помните, что при установке памятника торопиться не стоит, чем больше времени пройдет с момента захоронения, тем дольше и основательнее простоит памятник.